Как покупать на Aliexpress

Техподдержка

Как покупать на Aliexpress

#1 Сообщение Техподдержка » Ср авг 12, 2015 9:43 am

Перед вами – большая пошаговая инструкция о том, как покупать товары на Алиэкспресс. Следуя ей, вы сможете делать выгодные покупки практически без риска того, что вы потеряете деньги или вам пришлют бракованный товар. Подробности далее.
Процесс заказа товара на Алиэкспресс можно разбить на несколько шагов, каждый из которых обладает своими особенностями, хитростями и подводными камнями. У меня их вышло десять. Именно поэтому я поступил следующим образом.
В этой статье я даю вам подробный алгоритм того, как заказывать на Aliexpress, но при этом каждый шаг работы с этим магазином я подробно разбираю в отдельных статьях, на которые тут же даю ссылку. Все ссылки ведут на другие статьи этого сайта и открываются в новом окне, чтобы вы не потеряли основной алгоритм. Итак, поехали!
Шаг 1:регистрация на Алиэкспресс. Чтобы все функции сайта, в том числе и возможность заказывать и покупать товары на нем, были вам доступны, вам нужно зарегистрироваться.
Самое первое действие, которые вы должны совершить на Алиэкспресс, если хотите здесь что-либо приобрести – это регистрация. О том, как зарегистрироваться на Алиэкспресс, и почему не стоит заходить сюда через акаунты в соцсетях, я расскажу в этой статье.
На самом деле, процесс регистрации на Алиэкспресс прост, как пять копеек. И это несмотря на то, что здесь нет вменяемого русского интерфейса. Итак, обратим внимание на правый верхний угол сайта, где нам предлагают войти или зарегистрироваться.
Очевидно, что если у вас уже есть учетная запись на Али, то жмём войти, но раз вы читаете эту статью, у вас ее еще нет. Потому жмем кнопку «зарегистрироваться» и попадаем на страницу регистрации.
В конце статьи я расскажу, почему я не захожу через Фейсбук и вам не рекомендую. Теперь про заполнение полей в этой маленькой форме. Вообще, всё видно на картинке, но прокомментирую.
Email address – ваша работающая электронная почта. На нее вам в дальнейшем придет письмо со ссылкой на подтверждение регистрации на сайте Алиэкспресс. На нее же вы будете в дальнейшем получать все уведомления от системы. Так что указывайте здесь стабильно работающую почту. Я рекомендую почту от Яндекса.
Name – ваши имя и фамилия. Вообще, по идее сюда можно писать что угодно, так как при оформлении заказа система всё равно спрашивает ваши адрес и ФИО постоянно по новой. Но лучше указать настоящее. Тем более, я не знаю, как поведет себя Али при оплате заказа по кредитке. Возможно, что эти данные должны совпадать с данными на кредитной карте.
Create password, Confirm your password – ваш пароль и его повторение. Придумайте хороший пароль. Например, я использую в качестве паролей хеши md5 от каких-либо слов. Не важно, что это такое, но вот как это работает. Берем какое-нибудь слово, которое ассоциируется у вас с сервисом, например «алиэкспресс», и генерируем из него хеш.
В первое поле вставляем наше слово, из второго копируем готовый пароль. Естественно, что вы его не запомните, потому сохраните его в каком-нибудь текстовом файле. Зато такую 32-буквенную махину подбором точно не взломаешь. Этот приём вы можете применить не только на Алиэкспресс, но и на любом сайте, где вам надо вводить пароль.
Enter the code below – вводим цифры и буквы с картинки на латинице, чтобы доказать системе что вы не робот.
После этого жмем «Create New Accaunt» — создать новый акаунт.
Всё готово! Ну или почти всё. Через несколько минут проверьте свой почтовый ящик. Туда должно прийти письмо от Алиэкспресс с подтверждением регистрации.
Необходимо перейти по ссылке, указанной в письме. Ссылка актуальна три дня. Если вы не успели подтвердить ящик в этот срок, вам нужно будет пройти регистрацию по новой. Если письма нет долгое время, проверьте папку «Спам», возможно, оно завалялось там.
Вот теперь вы можете войти на сайт по вашей электронной почте и придуманному паролю. Регистрация на Алиэкспресс завершена полностью.
еперь про то, почему не надо заходить на сайт через Фейсбук и прочие социалки. Конечно, это мое личное мнение, но вот на чём оно основано:
Акаунты в соцсетях сейчас довольно часто «ломают», лишившись доступа к акаунту на Фейсбук, вы лишитесь и возможности входа на Алиэкспресс.
Если сайт Фейсбука будет недоступен (это маловероятно, но всё же), то вы так же не сможете зайти на Алиэкспресс.
Фейсбук у нас сегодня по-прежнему не слишком распространен, так что для большей части российских пользователей это бесполезная штука.
Шаг 2: выбор товара, который вы хотите купить.
Итак, мы подошли к одной из самых интересных тем, связанных с Алиэкспресс – как выбрать товар и продавца на этом сайте, чтобы потом не было мучительно больно. Приступим к выяснению этого вопроса прямо сейчас. Сразу скажу, статья вышла большая, так что запасайтесь чаем с печеньками – и вперед, к знаниям).
Я расскажу про основные параметры, на которые смотрю при выборе товара и продавца на Алиэкспресс, и вам их же советую придерживаться. Данный опыт вы сможете применить к любому товару на этой торговой площадке.
Рассмотрим процесс выбора на примере покупки йо-йо. Я думаю, все знают, что это такое). Кто не знает – читать википедию.
Забиваем в поиске на сайте наш товар на английском языке, в примере это «yo yo». Сразу обращаем внимание на выпадающие подсказки, они могут нам здорово помочь при поиске нужного продукта.
Даже если у вас не очень хорошо, с английским, то вы, наверняка, догадались о том, что означают эти подсказки. Предположим, что я захотел профессиональное йо-йо, выбрал соответствующую подсказку, и сайт выдал мне результат поиска.
Как видите, здесь множество предложений. В моем случае более восьмисот. Стоит отметить, что из-за несовершенства системы помимо собственно йо-йо, или того товара, который вы ищете, в поиск могут попадать всякие аксессуары к нему, или, например, обучающие диски и т.п. вообщем всё то, где найдутся слова из вашего запроса. Так что будьте внимательны.
Самое время рассказать о фильтрах. Они смогут помочь нам немного отсортировать те результаты, что выдал нам Алиэкспресс и сузить круг товаров для возможной покупки. Мы же не хотим просматривать все 819 результатов, не так ли?
Итак, по порядку, что это за фильтры, и зачем они нужны. Начнем со строки с окошками.
Keywords – как нетрудно догадаться, это ваш запрос на поиск товара. Его не трогаем.
Price – диапазон цен «от» и «до», в выбранной валюте, в нашем случае, в долларах. Важно, если вы определились, сколько готовы отдать за ту или иную вещь.
Quantity – количество товара, которое вам нужно. Важно, если вам нужно несколько штук того или иного товара. Так можно не заполнять.
Ship to – страна, в которую надо доставить товар. В нашем случае выбираем Россию. Не все продавцы доставляют товар к нам, так что, это тоже может снизить число предложений.
Дальше идут несколько кнопок, вот их назначение:
Free Shipping – бесплатная доставка. Обязательно нажимаем её, ведь мы же хотим, чтобы нам привезли товар бесплатно.
Top-Rated – товары с высоким рейтингом. Я не использую этот фильтр, дайте мне самому всё оценить.
1 Piece Only – товары, которые можно купить поштучно, то есть в розницу. Так же можно установить эту кнопку.
Распродажи – три дальнейшие кнопки посвящены скидкам и распродажам. Но мы то на них не поведемся, да и они здорово сужают область поиска.
Третья строка в фильтре позволяет сортировать заказы в нужном нам порядке.
Best Match – сортировка на основе рейтинга сайта. Она используется по умолчанию. Но можно сортировать товары и по-другому.
Orders – число заказов того или иного товара. Можно сортировать от хорошо покупаемых и популярных к мало покупаемым. По логике вещей, у товаров с большим числом продаж будет более точный рейтинг и оценка.
Newest –сортировка товаров по времени добавления, от новых к старым и наоборот. Если вы наблюдаете за появлением новинок в каком-то разделе, то этот тип сортировки именно для вас.
Seller rating – сортировка на основании рейтинга продавца – не товара! Так вы сможете найти новые товары от уже проверенных продавцов с высоким рейтингом.
Price – классическая сортировка по цене. Наверное, для нас это самое важное.
И кстати, так же есть кнопка Currency – выбор валюты, и можно переключить сайт на расчеты в рублях. Но мне всё равно как-то привычнее в долларах смотреть.
В итоге я несколько сузил круг предлагаемых мне товаров до 529 . Если у вас при выборе товара осталось совсем мало предложений из-за чрезмерной фильтрации, то уберите что-нибудь, например, поиграйте с ценами или кнопкой «1 Piece Only» и т.п.
Теперь о том, на что обращаем внимание непосредственно в поиске. Каждый товар в поиске представлен такой вот карточкой, что означают данные на ней, давайте разберемся:
Рейтинг продавца. При наведение на него выезжает пункт 2
Отзывы у продавца и процент положительных отзывов. В примере у продавца 349 отзывов и 96,6% из них хорошие.
Цена товара. Без учета доставки, но с учетом скидки по акции.
Free Shiping – бесплатная доставка. В противном случае там будет стоимость доставки.
Общий рейтинг товара. От 0 до 5 звездочек, определяется голосованием покупателей. Если навести на звездочки, то увидим точное число, возможно, дробное.
Число отзывов о товаре. У нас оставили отзыв три человека.
Общее число заказов товара. Этот товар купили 9 человек.
Информация о скидках и акциях. Сейчас скидка на товар 15%
Далее, в идеале, вы должны пройтись по каждому товару из поиска и посмотреть, что о нем пишут в отзывах, сколько у него продаж и так далее. Для этого вы открываете каждую ссылку в новом окне и изучаете товар. Да долго, да муторно, а кто сказал, что будет легко). Вы же не хотите потом думать, как отменить заказ и вернуть деньги? Или как открыть спор, потому что вам пришло непонятно что, или вас вообще кинули на деньги? Не хотите)
Логично начинать смотреть товары с высоким рейтингом, 4-5 звезд, или высоким числом продаж. Так вы наверняка найдете что-то стоящее.
ВАЖНО: бывает, что когда переходишь с поиска на страницу товара, цена изменяется, как правило, она вырастает. Я не знаю, что это, глюк Алиэкспресс или чей-то злой умысел, но видел подобное уже не раз. Будьте внимательны!
Теперь поговорим о том, что вы видите на странице конкретного выбранного товара. Например, нам понравилась вот эта модель, что можно о ней сказать?
Общий рейтинг товара. При наведении мышки показывается число от 0 до 5.
Общее число заказов товара. Ну или его продаж, как кому удобно.
Число оценивших товар. Как видим, не все купившие товар оставляют оценку.
Стоимость товара с учетом скидки. Там же рядом указано время до окончания распродажи.
Бесплатная доставка. Тот самый «фри шиппинг» )))
Общая сумма к оплате. Она может включать в себя доставку и число заказанных вами товаров. Будьте внимательны, именно на эту сумму вам выставят счет при покупке.
Число отзывов у продавца и его общий рейтинг. В данном случае все 100% отзывов хорошие. Это редкость прямо. Кстати, если кликнуть на ссылку с именем продавца, то можно попасть на подробную страницу с данными о нем и дополнительными рейтингами.
Написать продавцу. Вы можете задать какие-либо вопросы по доставке товара, его характеристикам и так далее.
Кнопка «Купить».
Товар защищен программой защиты покупателей.
Далее вы можете пролистать страницу товара вниз, посмотреть его подробное описание а так же отзывы, оставленные другими покупателями.
Наверняка вы заметили, что рядом с никами продавцов и покупателей есть специальные значки: медальки, кристаллики и так далее. Что они значат? Это рейтинг сайта Алиэкспресс, основанный на числе голосов за того или иного продавца или покупателя. Проще говоря, чем больше отзывов у продавца или покупателя, тем «круче» значок рядом с ним. А вот и таблица расчета этих значков, нас интересуют синие значки – для продавцов, графа «Score» — общее число отзывов.
И вот теперь, когда вы знаете, что к чему, я дам вам несколько общих советов по выбору товара и продавца на Алиэкспресс:
При выборе товара смотрите на рейтинг товара и продавца. Чем они выше, тем лучше. Ориентируйтесь на «звездочки» и «кристаллики». Если их нет, выбирайте из того, что есть.
Смотрите на число продаж товара, чем оно выше, тем более адекватным будет его рейтинг.
С опаской относитесь к новым, не проверенным товарам. Если их не удается избежать, то смотрите на рейтинги продавца.
Чем выше процент обратной связи у продавца, тем лучше. Я стараюсь не заключать сделок с продавцами, у которых положительная обратная связь меньше 98%.
Обращайте внимание на free shiping — и тогда доставка будет реально бесплатной.
Соблюдая эти нехитрые правила, а так же применяя всё вышеописанное на практике, вы легко сможете выбирать самые выгодные предложения и проверенных продавцов на сайте Алиэкспресс. Вам останется только правильно заполнить свой адрес, оплатить заказ и ждать свою посылку.
Шаг 3: указываем свой почтовый адрес.
Несмотря на кажущуюся простоту этого вопроса, именно верно заполненный адрес влияет на то, как быстро вы получите свою посылку. Чтобы с доставкой посылки не возникло проблем, всё должно быть идеально. В этой статье я расскажу, как заполнить адрес на Алиэкспресс.
А вы уверены, что знаете свой точный почтовый адрес? С индексом и всеми делами? Многие не придают индексу должного значения, а между тем именно его неверное указание может привести к тому, что посылка будет просто кататься по городу между почтовыми отделениями! А это лишние дни ожидания и для вас, и для продавца.
Именно поэтому первое, что вы должны сделать, это узнать свой индекс. По сути индекс – это просто номер почтового отделения. И указывая его в адресе мы говорим – доставьте посылку именно туда!
Как же определить свой индекс и почтовое отделение, которое вас обслуживает? Очень просто! Нам поможет сайт почты России. Вводим в первую форму свой адрес и система найдет наше почтовое отделение.
ВАЖНО: после того, как вы нажали кнопку «Найти», подождите, пока крутится колесико. Оно может с минуту искать. После того, как оно закончит, прокрутите страницу вниз. Тут то вы и увидите и своё отделение, и индекс, и телефоны. Можете сразу их записать, потому что потом вы будете звонить на почту, чтобы проверить, не пришла ли посылка.
Теперь вы знаете свой индекс. Надеюсь, что свой почтовый адрес вы тоже знаете. Переходим к главному.
Это забавно, но я так и не нашел, где нужно писать свой адрес непосредственно в акаунте Алиэкспресс, но это меня не сильно огорчает. Дело в том, что адрес у вас будут спрашивать при каждом заказе, но система запоминает его и подставляет последние введенные данные.
Как только вы попробуете что-либо купить, система сразу спросит у вас адрес. Вот смотрите, я хочу себе это йо-йо, жмем «buy now».
У вас тут же запрашивают адрес. Если он изменился с последнего заказа, или вы хотите послать товар куда-то еще, то можно нажать «эдит» и изменить данные.
Теперь про то, как, собственно, написать этот адрес. Во-первых, всё пишется латинскими буками. Во-вторых, здесь частично используются английские слова:

Street – улица
Build –дом
Flat — квартира
Phone Number – номер телефона
Mobile Number – номер мобильника
Сами названия города, улицы и страны заполняются латиницей. Там же полностью пишутся фамилия, имя и отчество. В итоге у вас должно выйти что-то в таком роде.

Ivanov Ivan Ivanych
Lenina street, build 10, flat 45
Bryansk, Bryanskaya oblast, 241050
Russian Federation
Phone Number: +7-920-1005000
Mobile Number: 79201005000
Ну на скрине я свои данные замазал, естественно. Теперь про то, как получить такой адрес с наименьшими временными затратами.
Сначала вы пишите в каком-нибудь текстовом редакторе свой адрес с русскими названиями и английскими словами, чтобы потом русские буквы перевести в транслит.
Как получить перевод в транслит, то есть, чтобы русские буквы стали латинскими? Очень просто! Вот сервис, вставляем наши русские слова в форму и жмем кнопку «В транслит».
После нажатия кнопки получаем практически готовый адрес.
Вот и всё!
Можно ли писать вместо street – ulica и так далее? Не знаю, не пробовал, все мои посылки приходили мне по такому шаблону адреса, который я описал. По идее, можно писать и так, так как например, почта Китая итак поймет, что это Россия, а дальше работают наши перевозчики и почтальоны, стало быть они поймут. Но я описал способ, каким заполняю адрес на Алиэкспресс сам. И это работает.
Не забывайте указывать свой полный адрес, точный индекс, и полное ФИО, иначе могут возникнуть как проблемы с доставкой посылки, так и при получении на почте.
Шаг 4: оплачиваем свой заказ.
Одним из основных моментов покупки на Алиэкспресс, может быть даже, самым важным, является процесс оплаты вашего заказа. О том, как оплачивать товар на Алиэкспресс, куда идут ваши деньги после оплаты, а так же, какие способы оплаты есть у этого сайта и я расскажу в данной статье.
Итак, после того, как вы выбрали тот или иной товар на Алиэкспресс, и правильно указали свой почтовый адрес, вам необходимо подтвердить желание купить данный лот. Вам будет предложено оплатить ваш заказ одним из способов, доступных на Алиэкспресс.
Это второй шаг покупки. Здесь надо обратить внимание на две цифры:
Delivery Time – ориентировочное время доставки посылки до места назначения, то есть до вас.
Processing Time – это время, отведенное продавцу на оформление заказа и отправку его вам. В течение этого времени вы еще можете отменить заказ, если продавец не успеет отправить вашу посылку вам.
Здесь же можно написать какое-то пожелание или сообщение продавцу, заполнив формочку, расположенную тут же. Если вас всё устраивает, то жмем кнопку «Price Order» -выставить счет. Система предложит вам множество способов оплаты товара.
Как видим, большая часть способов оплаты заказа на Алиэкспресс – это карточки всякого вида. MasterCard, Visa, Maestro. Если вы когда-либо платили в интернете карточкой, то процесс оплаты не составит для вас какой-либо сложности. Если вы не платили карточкой в Сети, то Гугл вас научит).
Помимо карточек к Алиэкспресс подключены несколько электронных платежных систем, а именно Qiwi и WebMoney. Последней я и пользуюсь при оплате на этом сайте. Мне так удобнее.
Я не буду оплачивать свой заказ, чтобы показать вам дальнейший процесс. Там нет ничего сложного. После выбора способа оплаты сайт Алиэкспресс перекинет вас на интернет-банкинг для работы с карточками, или на сайт платежной системы, и вы работаете далее с ней. А расскажу я несколько про другое.
ВАЖНО: после того, как вы совершите оплату заказа, деньги попадают непосредственно к сайту Алиэкспресс, а не к продавцу. Подробнее я пишу об этом в статье «как подтвердить заказ на Алиэкспресс». Здесь я скажу, что такая схема имеет ряд плюсов, она так же названа «Buyer Protection» — защита покупателя:
Али передаст деньги продавцу только после того, как вы подтвердите заказ, либо по истечении времени, указанного продавцом. Как правило, это два месяца.
Пока продавец не отправил ваш заказ, вы можете отменить его, При этом сайт вернет вам деньги тем же способом, которым их от вас получил. Как быстро – зависит от способа оплаты. На банковские счета (считай карты) возвращают от 7 дней до месяца.
Если продавец не отправит вашу посылку в указанное время, Processing Time, то деньги вернуться к вам.
Если вас не устроит качество товара, сайт так же вернет вам деньги, через открытый спор, если вы его выиграете, конечно, и докажете свою правоту.
Так же существует полный возврат средств, если вы не получите посылку в течение двух месяцев. Отслеживание ведется на основании данных почтовых систем.
Но есть в этой системе и минусы:
Алиэкспресс берет полную предоплату с покупателя, хотя и оставляет деньги до некоторого момента у себя. То есть вы не сможете оплатить товар при получении на почте.
Долгий возврат средств с сайта, в случае каких–либо «косяков».
Не все споры выигрываются, стало быть, покупатель теряет время и деньги.
Все расчеты происходят в долларах США, по текущему курсу. Так что для некоторых это может представлять определенную сложность.
Здесь нет многих электронных платежных систем, например, «Яндекс-денег». Как раз у знакомого были с этим проблемы. Но, зарегистрировавшись в Вебманях, он потом успешно оплатил свой заказ.
После оплаты сайт некоторое время (до суток, бывает и более) проверяет ваш платеж, и если всё хорошо, то в скором времени вы получите письмо, в котором будет указано, что ваш платеж прошел. С этого момента продавец готовит к отправке ваш товар.
Шаг 5: если вы по каким-то причинам передумали делать именно этот заказ, то узнайте, как его можно отменить и вернуть свои деньги. Если вы всё же решили дождаться посылки, то идем к шагу 6.
Если вы купили товар по ошибке, или нашли такой же, но дешевле, или оказалось, что у вашего продавца плохие отзывы, и так далее, то у вас может возникнуть желание отменить заказ на Алиэкспресс и вернуть свои деньги. Как это сделать, я расскажу в этой статье.
Начну с того, что отменять мне сейчас нечего, так что скриншоты будут виртуальными). Теперь к теме.
Я уже привел пару способов, по которым вам может понадобиться отменить заказ. Хотя, я, например, не представляю, как можно оплатить товар случайно, там слишком много шагов надо сделать. Но случаи бывают всякие. Не путайте отмену заказа с открытием спора, про это есть другая статья.
Итак, после того, как вы оплатили заказ на сайте Алиэкспресс, и система подтвердила факт получения денег, через некоторое время напротив нового заказа у вас появится кнопка «Cancel Order» — отменить заказ.
У продавца начинает тикать время, за которое он должен отправить вам посылку. Это — то самое «processing time», на которое вы должны были посмотреть при оплате и именно в течение этого времени вы еще можете отменить заказ и вернуть деньги.
Сколько времени у вас осталось, вы всегда можете посмотреть в деталях заказа. Для этого идем в
«Мои заказы» -> нужный заказ -> View Detail
Там мы и увидим тикающий таймер.
Если время еще есть и вы видите там кнопку отмены, то смело можете жать на нее. При этом придется в комментарии написать о причине отказа от товара. Для этого изложите свои мысли и переведите их на английский язык.
Как видите, на обоих скринах кнопки отмены у меня дорисованы, в интерфейсе их нет, потому что товар мне уже отправлен и я не могу его отменить. Да и таймер тоже показывает не время до окончания отмены, а время, за которое я могу открыть спор, если с товаром будет что-то не так.
Если продавец дает добро на отмену, то сайт возвращает вам деньги, а заказ исчезает из списка ваших заказов.
ВАЖНО: на Алиэкспресс нет баланса, так что деньги он вернет вам тем способом, которым вы их зачислили. То есть вы не сможете тут же что-то купить на эти деньги. Это весьма неудобно, но такова система на этой торговой площадке.
Однако, продавец не всегда может подтвердить отмену заказа. И вот почему.
Тут есть одна закавыка. Требование отмены идет к продавцу, и он должен с ним согласиться. Если только он еще не отправил вам посылку. Но он может тут же написать, что только что с почты, ведь ему выгодно продать вам товар. В таком случае вы можете попросить у него трекер для отслеживания посылки, а так же скан или фото почтового извещения, по которому он отправил ваш заказ. Если продавец вам их не предоставит, он врёт, и вы можете смело жаловаться администрации Алиэкспресс.
Но есть еще одна фишка. Некоторые продавцы уже имеют на руках трекеры для отслеживания посылок будущих своих отправлений. И легко могут прислать вам трекер от еще не посланной посылки, или могут даже подсунуть вам какой-то левый номер для отслеживания. В этом случае вы можете заметить, что посылка едет не к вам, или что это – не ваша посылка, спустя какое-то время после появления трекера в почтовых системах.
В таком случае вам нужно как можно быстрее открыть спор, так как это явное мошенничество со стороны продавца и администрация сайта борется с такими вещами.
Есть и еще один момент при отмене заказа. Если продавец не уложился в срок и не успел отправить вам товар, то сайт возвращает вам деньги автоматически, а продавец наказывается штрафом. Вот почему они стараются отправить ваш заказ как можно быстрее.
Как видите, процедура отмены заказа на Алиэкспресс несколько мутная, потому семь раз подумайте, прежде чем один раз оплатить. Рассмотрите все предложения подобного товара на сайте, изучите отзывы о товаре и продавце, выберете лучшее, и только тогда оплачивайте. Потому что заморочки с отменой заказа не нужны ни вам, ни продавцу.
Шаг 6: ожидаем и отслеживаем посылку с Алиэкспресс.
После того, как вы оплатили заказ на сайте Алиэкспресс, начинается самое интересное, и в то же время неприятное – процесс ожидания посылки. Доставка с этого сайта не отличается особой скоростью, потому вам просто необходимо узнать, как отследить посылку с Алиэкспресс, и в каком месте она находится в данный момент. В этой статье я расскажу про несколько способов.
Итак, после того, как вы оплатили заказ и сайт проверил ваш платеж, продавец отправляет ваш товар. Обычно это происходит в течение трех-пяти дней после оплаты, так что не нервничайте напрасно.
На ваш электронный ящик придет письмо о том, что посылка отправлена в ваш город. Не перепутайте это письмо с подтверждением оплаты. Там другой шаблон.
После того, как вы получите это письмо, можно идти в свой кабинет на Алиэкспресс. В разделе «Мои заказы» напротив нужного заказа жмем кнопку «Показать детали»:
На открывшейся странице среди массы данных по заказу нас интересует графа «Logistics Information» — логистическая информация. Здесь вы найдете номер трекера, по которому вы сможете далее отслеживать свою посылку. Обычно он имеет вид R******CN – если посылка идет из Китая в Россию. Если из другой страны, то последние буквы будут отличаться.
ВАЖНО: если вы будете искать этот номер до того, как продавец отправит вам посылку (по сути, до получения письма, о котором я говорил в начале), то его там просто не будет. Потому что трекер продавец получит при отправлении посылки. Но если письма долго нет, то можно и так поискать его в кабинете на Али.
Теперь, когда у вас на руках есть трекер, вы можете легко отслеживать свой заказ на Алиэкспресс. Я расскажу про пару способов, как это сделать.
ВАЖНО: чем бы вы не проверяли трекер, помните, что данные о нем появятся на сайтах не раньше чем через пару дней.
Способ 1: сайт Почты России. Как на странно, это самый надежный способ. Потому что все сервисы отслеживания посылок по сути просто парсят почту России и берут оттуда данные о местоположении вашей посылки.
Итак, идем на сайт почты России, и забиваем туда свой номер-трекер. Для того, чтобы подтвердить, что вы не робот, придется ввести цифры с картинки.
Если данные о посылке в базе есть, то сайт выдаст вам подробный отчет, что когда откуда отправилось, и куда девалось.
Тут бы мне и закончить, ведь сайт почты России дает возможность всё отслеживать. Но у него есть минусы:
Вам постоянно придется вводить номер трекера и цифры, а значит, снова и снова заходить на сам сайт.
Сайт видит только данные по посылкам, которые уже в России. Если посылка только отправлена из Китая, сайт этого не покажет.
База данных часто недоступна
Если посылок несколько, то их отслеживание подобным образом превращается в настоящий ад)
Поэтому я расскажу про другой способ отслеживания посылок с Аliexpress.
Способ 2: использование различных сервисов. Их сегодня великое множество, и они легко находятся в Гугле по запросу «отслеживание посылок» и ему подобным. Я расскажу про сервис, которым пользуюсь сам — Post-Tracker.ru
Все скрины с путями моих заказов сделаны с его помощью. Чтобы получить доступ сразу ко всем функциям, я предлагаю вам сразу зарегистрироваться на нем, благо это не сложно. Я даже не буду описывать этот процесс.
После регистрации вы можете сразу начать отслеживание своей посылки. Для этого достаточно нажать кнопку «Добавить трек-код».
В появившемся окошке добавляем трекер и пишем комментарий для себя, чтоб потом было удобно и понятно, что это за заказ. Система сразу распознает страну отправки.
После того, как трекер добавится, надо подождать несколько минут. В порядке очереди ваш номер будет проверен и вы получите по нему всю информацию, которая есть в почтовых службах. Например, посылка, недавно отправленная из Китая, на сайте почты России будет не видна, а тут вы ее увидите.
Когда у вас несколько посылок, вы увидите, где каждая из них, сколько она до вас идет и так далее.
По каждой посылке доступна история её следования до вас. Для этого жмем на стрелочку рядом с последним статусом заказа.
Но и это еще не всё! Вы можете настроить отслеживание статуса посылки с уведомлением по e-mail, и даже по sms! Смс-ки, правда, платно, 20 рублей за отслеживание одной посылки, но мне вполне хватает уведомления по электронной почте. Теперь сервис несколько раз в день сам проверят мою посылку, и если её статус обновился, то присылает письмо на почту. Я даже могу не заходить на сам сайт!
Для нетерпеливых там же есть «прямая проверка», это когда вам во фрейме подгружаются сайты почты России и Китая, и вы вручную проверяете всё, вводя картинки с цифрами (см. способ 1)
А еще мне здесь нравится фишка с папками. Удобно распределять свои посылки, когда их много. У меня пока две папка, стандартная и «Архив». Но ничего не мешает вам размещать посылки по годам, по сайтам и так далее. Кстати, этот сервис позволяет отслеживать посылки не только с Алиэкспресс, но и с других сайтов. Достаточно только знать трекер заказа.
Ну вот пожалуй и всё, итак что-то много вышло. Я надеюсь, теперь ожидание посылки с Алиэкспресс стало для вас чуть удобнее и радостнее.
Шаг 7: звоним на почту насчет своего заказа, берем паспорт и идем за посылкой. Как только вы узнаете, что посылка пришла в ваше почтовое отделение (см шаг 6) , то можно позвонить и проверить, действительно ли она там.
Шаг 8: снимаем вскрытие посылки и сам товар на фото и видео. Это может вам пригодится при открытии спора, если с товаром что-то будет не так.
Шаг 9: если с посылкой всё хорошо, то подтверждаем заказ и оставляем положительный отзыв для продавца и товара. Очень подробно эту процедуру я описал вот тут. Не поленитесь это сделать, продавец и будущие покупатели скажут вам большое спасибо.
Шаг 10: если с товаром что-то не так, посылка не пришла вовремя и т. п. то открываем спор

Если вам не пришла посылка, если вас не устраивает состояние товара или он бракованный, то вы можете добиться компенсации от продавца или от сайта Алиэкспресс. Это делается путем открытия спора (диспута).
Итак, если вы получили посылку, и вас в ней всё устраивает, то вам остается только подтвердить заказ и оставить положительный отзыв продавцу. Но так бывает далеко не всегда. Давайте разберем различные неприятные ситуации, когда вам может понадобиться открыть диспут на Aliexpress.
Я уже писал об этом, но повторюсь еще раз. У вас есть ограниченное время на то, чтобы оспорить заказ.
Мои заказы -> View details
После того, как таймер истечет, деньги уйдут продавцу, и вы уже ничего не сможете сделать или оспорить, так что следите за своим заказом.
Теперь рассмотрим различные ситуации.
Случай 1. Ваш заказ не успевает прийти в назначенный срок. Для вас это значит, что вы можете получить товар непонятного качества, и даже не успеете его проверить в деле, а деньги уже уйдут продавцу. Или посылка до вас вообще не дойдет. Потому вы можете попросить продавца продлить время доставки, для того, чтобы успеть посмотреть, что в посылке. Для этого кликаем на «Request To Extend Delivery Date» (см. рисунок выше) и ставим еще несколько дней сверху.
Но это имеет смысл, если посылка уже где-то рядом с вами.
Случай 2. Если посылка всё равно не успела прийти или продавец отказался продлять срок. Вы можете смело открывать спор и требовать от сайта возврата денег. Временная схема открытия диспута на Алиэкспресс показана далее. Спасибо сайту gsconto.com
Спор открывается с помощью кнопки «Open dispute» — смотрите на самом первом скриншоте. Она появится у вас спустя шесть дней после отправки заказа продавцом. После открытия спора у вас и продавца будет 15 дней на то, чтобы достичь договоренности. Если вы не договоритесь, то спор перейдет в претензию, которую уже будет рассматривать администрация сайта Алиэкспресс.
Сроки рассмотрения претензий сайтом – от недели до двух месяцев. Так что лучше договориться с продавцом. И прежде, чем открывать диспут, напишите ему о своих претензиях. Это можно сделать из раздела «Мои заказы»
Если продавец не отвечает на ваши сообщения, то вы сами можете перевести спор в претензию, спустя 5 дней после его открытия.
Если же посылка всё-таки пришла позже, и вас устраивает качество товара, то диспут лучше закрыть и просто подтвердить заказ.
Случай 3. Всё пришло вовремя, но с товаром что-то не так. Обычно, посылка приходит быстрее заявленного срока, так что мне пока ни разу не приходилось продлять заказ. Однако, бывают случаи, когда с товаром что-то не так. В этом случае вы можете договориться с продавцом о компенсации, если брак какой-то мелкий, или снова же, открыть спор, если всё совсем плохо.
Нажимая кнопку «Open Dispute», мы видим формую.
Сама форма весьма проста, но я её прокомментирую.
Did you receive your goods? – если вы получили товар, то ставим «Yes», если нет, то «No» — это как раз для случая 2.
Please tell us your solution – оцените свой ущерб. Если брак мелкий, то можно запросить пару долларов. Если товаром невозможно пользоваться, то требуйте всю сумму заказа.
Do you want to ship the goods back – не отправляйте заказ назад! Вы потеряете кучу времени и нервов. Проще выбить деньги обратно.
Please write your request detail – сюда пишем всё, что думаем о о товаре и продавце. На английском.
Please Upload Attachments – прилагаемые файлы – доказательства вашей правоты. На этом пункте остановимся подробнее.
Что может выступать в качестве доказательств? Это фото- и видео- съемка товара и вскрытия посылки. Посмотрите на мои примеры, я всегда снимаю посылку со всех сторон, так, чтобы было видно и адрес и прочие данные. Поскольку товары у меня не дорогие, я обхожусь только фотографиями. Если у вас что-то дороже, например, мобильник: то рекомендую снимать весь процесс вскрытия посылки на видео.
Именно эти файлы вы и приложите в открываемом диспуте, если с содержимым посылки окажется что–то не так. Еще можно вскрыть посылку в присутствии работников почты и составить акт о состоянии её «внутренностей», но я так никогда не делал.
На этой странице сайта Алиэкспресс описывается процедура открытия спора и того, что вам для этого надо. Вот главные моменты открытия спора:
Если продукт не соответствует описанию, то приведите этому доказательства в виде фото и видео. Например, если товар не такого размера, как указано на сайте, сделайте фото с приложенной линейкой.
Чем больше доказательств, тем лучше.
Если продукт не работает должным образом, или он дефектный, например, это какой-то электронный прибор, снимите видео, подтверждающее это.
Если упаковка товара нарушена — разбирайтесь со службой доставки. Мы тут не при чем.
Если товар задержала таможня, то вам не повезло, мы так же не будем это компенсировать.
У вас есть три дня на открытие спора с момента получения посылки.
Вот, собственно и всё. В идеале вы должны прочитать все эти десять шагов. Только так вы сможете уберечься от мошенничества и оформить заказ на Алиэкспресс с наименьшими потерями времени и денег.

Вернуться в «Обсуждение AliExpress»